Украинские фехтовальщицы получили “серебро” на Евро-2024 в командной женской сабле

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях завоевала серебряные медали чемпионата Европы, проиграв в финале Франции со счетом 44:45.

На Евро-2024 Украина получила третий номер посева, что позволило команде начать выступление с 1/4 финала. “Сине-желтые” соревновались в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой.

Бакастова участвовала в четвертьфинале, но ее заменили на Кравацкую в следующих поединках. Харлан и Комащук принимали участие во всех трех матчах сборной.

В четвертьфинале украинки одержали победу над Болгарией со счетом 45:42. Несмотря на неудачное начало (1:5), благодаря усилиям Ольги Харлан, они уже во втором раунде вышли вперед (10:9) и сохраняли преимущество до конца поединка.

В полуфинале Украина одержала победу над Венгрией со счетом 45:41. Венгры выиграли первые пять раундов с небольшим преимуществом – 25:18 в каждом.

Однако в шестом раунде Ольга Харлан осуществила впечатляющее выступление, получив 12 очков против всего 2 сопернических, что позволило Украине выйти вперед со счетом 30:28. Венгры снова набрали преимущество финальному раунду – 40:39, но Харлан одержала победу, принеся Украине выигрыш в поединке.

Финальный поединок завершился поражением от Франции со счетом 44:45. После пяти раундов француженки опережали минимально со счётом 25:22. Затем Комащук победила в своем раунде со счетом 8:3 и вывела украинскую команду вперед. На момент перед последним раундом Украина выигрывала 40:39 и Харлан опережала 44:42, но пропустила три подряд уколы и потеряла матч.

Последний раз Украина выигрывала серебро на Евро по фехтованию среди женских команд в сабле было в 2018 году, а в 2022 году она завоевала бронзовую медаль. Следующий крупный турнир для женской сборной Украины – Олимпиада-2024.