Женская сборная Украины выиграла этап Кубка мира по фехтованию на саблях в Пловдиве

Женская сборная Украины завоевала “золото” в командном соревновании, которое состоялось в рамках этапа Кубка мира по фехтованию на саблях в болгарском Пловдиве.

Нашу страну в этом соревновании представили Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова.

На пути к финалу украинские фехтовальщицы последовательно обыграли сборные Алжира (45:35), США и Франции (оба раза – 45:38). В последнем противостоянии лидеру сборной Украины Ольге Харлан удалось взять реванш у первого номера мирового рейтинга Сары Бальцер за вчерашнее поражение в индивидуальном финале.

В решающей схватке “сине-желтые” сошлись с командой Испании. Перед последней, девятой, схваткой Украина уступала со счетом 37:40. Но все та же Харлан помогла совершить камбэк, уверенно обыграв Арасели Наварро и принеся своей команде волевую победу 45:43.

Сборная украинских саблисток смогла выиграть этап Кубка мира впервые за год – предыдущий триумф был датирован маем 2023-го. В нынешнем сезоне, напомним, эта команда занимала второе место в Афинах (там в финале победили француженки) и завоевывала “бронзу” в бельгийском Синт-Никласе.

Упомянутое “серебро”, добытое украинскими саблистками в столице Греции в марте, позволило им завоевать командную лицензию на Олимпиаду-2024. До начала Олимпиады наша сборная примет участие в ЧЕ-2024, который пройдет с 18 по 23 июня в швейцарском Базеле.