Элина Свитолина не смогла защитить титул: украинка проиграла в 1/8 финала WTA 500 в Страсбурге

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (WTA 17) потерпела поражение во втором круге турнира WTA 500 в Страсбурге, Франция, уступив в трех сетах представительнице Франции Кларе Бюрель (WTA 43).

Свитолина, получив седьмой номер посева, в первом круге одолела несеяную французскую теннисистку Диан Парри в двух сетах.

Во втором круге соперницей Свитолиной стала 43-я ракетка мира, Клара Бюрель. Ранее теннисистки дважды встречались на корте, и оба раза побеждала украинка. Последний раз они соревновались в Страсбурге-2023, когда Свитолина завоевала титул чемпионки.

Как прошел матч Элины

Первый сет прошел в равной борьбе. До восьмого гейма ни одна из теннисисток не проигрывала на своей подаче. Свитолина первой позволила сопернице сделать брейк, но в десятом гейме сравняла счет. Партия дошла до тайбрейка, где победу одержала Бюрель.

Во втором сете инициативу захватила украинка, поведя со счетом 4:1. Француженка отыграла три гейма, но в десятом гейме уступила на своей подаче, позволив Свитолиной сравнять счет в матче.

Третий сет стал разгромным для Элины: она смогла выиграть лишь один гейм. Сет завершился поражением украинки 1:6. Матч длился 2 часа 18 минут. Свитолина не сделала ни одного эйса и допустила пять двойных ошибок.

• WTA 500. Страсбург. Второй круг

Клара Бюрель (Франция) – Элина Свитолина (Украина) 2:1 (7:6(1), 3:6, 6:1)

Свитолина стала первой из украинок, кто прекратил выступления на турнире WTA 500 в Страсбурге. Зато в четвертьфинал пробилась Ангелина Калинина, которая в трех сетах победила француженку Фиону Ферро.