Сборная Украины по хоккею разгромила Китай на ЧМ-2024

Мужская сборная Украины по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в дивизионе ІВ, разгромив команду Китая со счетом 9:0.

Украинская команда начала свое выступление на чемпионате мира-2024 с впечатляющей победы над Эстонией со счетом 8:0. Следующим соперником была Нидерланды, которые также были одолены со счетом 4:0, что закрепило Украину на первом месте в группе.

Китай стал третьим соперником Украины, который на старте ЧМ победил Нидерланды со счетом 3:0 и Испанию со счетом 7:1. В товарищеском матче перед чемпионатом, «сине-желтые» также разгромили китайскую команду со счетом 9:0.

Как прошел третий матч Украины на ЧМ-2024

В матче против Китая украинцы обеспечили себе комфортное преимущество уже в первом периоде. Игорь Мережко открыл счет на старте матча, а с 10-й до 14-й минуты «сине-желтые» забросили еще три шайбы: Александр Пересунько, Филипп Пангелов-Юлдашев и Алексей Ворона (последний в большинстве).

Во втором периоде Виталий Лялька забросил пятую шайбу, а Пересунько оформил свой дубль перед перерывом.

В третьем периоде Лялька забросил дважды, а затем еще две шайбы оформили Андрей Денискин и Игорь Мережко, закрепив общий счет на 9:0. Наиболее результативными игроками матча стали Мережко, Пересунько и Лялька, каждый из которых забросил по две шайбы.

• Чемпионат мира, дивизион ІВ. Третий тур

Украина – Китай 9:0 (4:0, 2:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: Мережко (Ворона, Фадеев), 02:08 – 1:0, Пересунько (Дахновский, Пангелов-Юлдашев), 09:46 – 2:0, Пангелов-Юлдашев (Дахновский, Фадеев), 11:33 – 3:0, Ворона, большинство (Мережко, Мазур), 13: 18 – 4:0, Лялька (Сысак), 23:38 – 5:0, Пересунько (Мазур, Мережко), 37:04 – 6:0, Лялька (Кривошапкин, Пангелов-Юлдашев), 42:11 – 7:0, Денискин (Сысак, Фадеев), 51:06 – 8:0, Мережко (Захаров), 57:46 – 9:0

Украина одержала третью победу на ЧМ-2024 и продолжает возглавлять таблицу. По итогам третьего тура сравняться с командой Христича по очкам может Литва, которая сыграет против Нидерландов.

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион ІВ

1. Украина – 9 очков (3 матча), 21:0 (разница шайб)
  2. Литва – 6 (2), 9:1
  3. Китай – 6 (3), 10:10
  4. Нидерланды – 0 (2), 0:7
  5. Испания – 0 (2), 1:10
  6. Эстония – 0 (2), 1:14