Сборная Украины по хоккею одержала вторую победу на ЧМ-2024 и остается лидером дивизионной таблицы

Сборная Украины по хоккею сыграла свой второй матч на чемпионате мира в дивизионе ІВ. В этом противостоянии украинская команда победила Нидерланды со счетом 4:0.

После впечатляющей победы над Эстонией (8:0) на старте поединка чемпионата мира-2024, Украина возглавила турнирную таблицу благодаря лучшей разнице голов.

Второй матч также состоялся в вечернем слоте. На этот раз противником были Нидерланды, команда, которую украинская сборная уже обыграла на ЧМ-2023 со счетом 14:2 – самая крупная победа за последние 13 лет.

Как прошел поединок между Украиной и Нидерландами

Украинцы открыли счет на восьмой минуте матча. Филипп Пангелов-Юлдашев забросил шайбу со средней дистанции. В середине первого периода произошел технический перерыв из-за проблем со льдом, длившийся почти полчаса, после чего игра была продолжена.

Через четыре минуты после возобновления игры Украина забросила вторую шайбу: Алексей Янишевский передал шайбу на Игоря Мережко, который увеличил преимущество своей команды.

Во втором периоде Украина забросила еще один раз. На 34-й минуте Виталий Лялька передал на Виктора Захарова, который точно поразил ворота соперников.

В начале третьего периода Украина продолжила свой успех. На 46-й минуте украинская сборная реализовала контратаку: Александр Пересунько забросил после второй попытки. Наиболее результативными игроками матча стали Филипп Пангелов-Юлдашев и Виктор Захаров, которые забили по одной шайбе и отдали по одной передаче. Ассист и передасист на счету Феликса Морозова.

Чемпионат мира. Дивизион ІВ, второй тур

Украина – Нидерланды (2:0, 1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Пангелов-Юлдашев (Садовиков, Захаров), 07:13 – 1:0, Мережко (Янишевский, Морозов), 12:41 – 2:0, Захаров (Лялька, Пангелов-Юлдашев), 33:11 – 3:0, Пересунько (Морозов), 45:44 – 4:0

Украина продолжает возглавлять таблицу чемпионата мира-2024 в дивизионе ІВ. При этом украинцы опережают и Китай, и Литву, которые также одержали по две победы, благодаря лучшей разнице шайб.

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион ІВ

1. Украина – 6 очков (2 матча), 12:0 (разница шайб)
  2. Китай – 6 (2), 10:1
  3. Литва – 6 (2), 9:1
  4. Нидерланды – 0 (1), 0:7
  5. Испания – 0 (1), 1:10
  6. Эстония – 0 (1), 1:14