Сборная Украины по хоккею разгромила Эстонию и вышла в лидеры ЧМ-2024

Сборная Украины по хоккею начала свое выступление на чемпионате мира в дивизионе ІВ с уверенной победой. В первом матче украинская команда доминировала над сборной Эстонии, одержав победу со счетом 8:0.

Игра между Украиной и Эстонией завершила первый день соревнований на чемпионате мира по хоккею. Кроме победы Украины, также удалось одержать победы Китаю и хозяевам турнира – Литве. Китайцы победили Нидерланды, а Литва одолела Испанию с одинаковым счетом 3:0.

Для Украины это была уже пятая встреча подряд с Эстонией на чемпионатах мира. В прошлых двух встречах «сине-желтые» также одержали победу, включая матч на ЧМ-2023, где украинцы обыграли эстонцев со счетом 7:4.

Как сыграла сборная Украины

В матче против Эстонии Украина открыла счет в первом периоде. На 12-й минуте Александр Пересунько поразил ворота сборной Эстонии со средней дистанции после точного броска.

Во втором периоде украинская команда смогла использовать преимущество численного преимущества дважды. Сначала Станислав Садовиков отправил шайбу в ворота соперников, а через 11 секунд Андрей Денискин удвоил преимущество.

Четвертая шайба для Украины была заброшена на 26-й минуте матча после передачи от Пересунько, выполненной Даниилом Трахтом. Даже в меньшинстве, украинцы сумели удержать атаки Эстонии.

В третьем периоде Украина окончательно решила судьбу матча. Шайбами отметились Глеб Кривошапкин и Игорь Мережко, который присоединился к сборной только в день игры.

Завершили игру со своими шайбами Андрей Денискин и Феликс Морозов, последний забросил через минуту после шайбы Денискина.

Наиболее результативным игроком матча стал Александр Пересунько, который заработал результативную передачу и два гола.

• Чемпионат мира. Дивизион ІВ, первый тур

Эстония – Украина 0:8 (0:1, 0:3, 0:4)

Шайбы: Пересунько (Ратушный, Мазур), 11:44 – 0:1, Садовиков (Захаров, Лялька), 21:36 – 0:2, Денискин (Ратушный, Фадеев), 21:47 – 0:3, Трахт (Пересунько, Пангелов-Юлдашев), 25: 47 – 0:4, Кривошапкин (Ворона, Янишевский), 47:24 – 0:5, Мережко (Пересунько, Толстушко), 52:41 – 0:6, Денискин (Толстушко), 54:58 – 0:7, Морозов (Садовиков), 55:55 – 0:8

Благодаря победе с разницей в восемь шайб Украина вышла в лидеры чемпионата мира. Литву и Китай украинцы опережают благодаря лучшей разнице шайб.

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион ІВ

1. Украина – 3 очка (1 матч), 8:0 (разница шайб)
  2. Литва – 3 (1), 3:0
  3. Китай – 3 (1), 3:0
  4. Нидерланды – 0 (1), 0:3
  5. Испания – 0 (1), 0:3
  6. Эстония – 0 (1), 0:8