Костюк уступила Рыбакиной в двух сетах в финале турнира WTA 500 в Штутгарте

В полуфинальном матче Костюк, которая занимает 27-е место в мировом рейтинге, одержала победу над 8-й ракеткой мира и чемпионкой Уимблдона 2023 года Маркетой Вондроушовой из Чехии. Встреча длилась 1 час 36 минут и завершилась со счетом 2:0 (7:6, 6:2) в пользу украинки.

Однако, в финальном матче Марта уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной (№4 WTA). В полуфинале Елена Рыбакина одолела лидера рейтинга Игу Швьонтек в трех сетах.

Стоит отметить, что это была уже четвертая встреча Костюк и Рыбакиной на уровне основного тура, с преимуществом Марты 2:1, но их последний матч выиграла Елена на US Open-2023.

В финале Костюк стартовала с потерей гейма на своей подаче. В первом сете украинка не имела ни одного брейкпойнта, а Рыбакина сделала еще один брейк и выиграла сет со счетом 6:2. Второй сет начался аналогично: Костюк потеряла первый гейм на своей подаче, а Рыбакина использовала эту возможность для брейка.

Костюк заработала свои первые брейкпоинты в матче, когда счет был 2:3 в пользу Рыбакиной во втором сете – аж три. Однако все они были отыграны казахстанкой, которая удержала подачу. После этого Рыбакина снова сделала брейк и закрепила свою победу со счетом 6:2 во втором сете.

Рыбакина впервые добыла титул в Штутгарте, что прервало серию Иги Швьонтек, которая дважды подряд триумфовала на местных кортах.

• WTA 500 (Штутгарт). Финал

Елена Рыбакина (Казахстан, 4) – Марта Костюк (Украина) 2:0 (6:2, 6:2)

Сейчас единственным титулом в активе Костюк остается победа на турнире WTA 250 в Остине в 2023 году.