Марта Костюк одержала победу над третьей ракеткой мира и вышла в полуфинал турнира WTA 500

Украинская теннисистка Марта Костюк (WTA 27) достигла полуфинала турнира WTA 500 в Штутгарте, разгромив в четвертьфинале третью ракетку мира, Коко Гофф из США. В сложном поединке, который длился три часа, украинская теннисистка взяла верх над немкой Лаурой Зигемунд на старте турнира. В 1/8 финала Костюк совершила камбэк против седьмой ракетки мира, Цинь Вэнь Чжэн.

В четвертьфинале Марта Костюк столкнулась с действующей чемпионкой US Open, Коко Гофф. Это была их третья встреча в матчах основной сетки WTA. В предыдущих двух встречах, в частности в четвертьфинале Australian Open-2024, американка победила в трех сетах.

В первом сете Костюк дважды отыгрывалась после проигранных подач, но не смогла сделать это в третий раз. Гофф завершила сет со счетом 5:3 и брейком, закрепив свое преимущество, реализовав второй сетпойнт.

Второй сет начался с обмена брейками, первый из которых выиграла Гофф, забив 4:2. Однако Костюк сравняла счет на 4:4 и заработала сетпойнт на своей подаче, который успешно реализовала, восстановив паритет.

В решающем сете Костюк не удалось использовать возможность выйти вперед 2:0, а Гофф отыграла три брейкпоинта. Позже американка сделала брейк, но Костюк быстро отыгралась. При счете 5:4 в пользу Костюк были три матчпойнта, но Гофф их все отыграла. В следующем гейме Хофф снова забрала брейк, но Костюк сумела отыграться и перевести сет на тай-брейк.

В тай-брейке Костюк заработала четыре матчпойнта, ведя 6:2. Гофф снова отыграла все, но следующие два розыгрыша забрала украинка, завершив поединок. Она использовала восьмой матчпойнт и победила после 2 часов и 50 минут игры.

• WTA 500 (Штутгарт, Германия). 1/4 финала

Марта Костюк (Украина) – Коко Гофф (США, 3) 2:1 (3:6, 6:4, 7:6)

В полуфинале Костюк встретится с действующей чемпионкой Уимблдона Маркетой Вондроушовой (WTA 8) из Чехии.