Марта Костюк спасла пять матчболов и выбила седьмую ракетку мира с WTA 500 в Штутгарте

Украинская теннисистка Марта Костюк (WTA 27) продолжает успешно выступать на турнире WTA 500 в Штутгарте, одержав вторую подряд победу. В 1/8 финала ей удалось обыграть седьмую ракетку мира Цинь Вэнь Чжэн (Китай, WTA 7).

Костюк – единственная представительница Украины на турнире в Штутгарте. В своем первом матче она одержала победу в длительном трехчасовом матче против немки Лауры Зигемунд.

Это уже вторая встреча Костюк с Чжэн. Их предыдущий матч в 2023 году завершился победой китаянки. На этот раз украинка взяла реванш, одержав волевую победу в трех сетах.

Костюк начала матч очень уверенно, сразу же получив брейк и поведя 3:0. Ей удалось удержать преимущество до конца партии, не проиграв ни одного гейма на своей подаче. Счет: 6:2 в пользу украинки.

Начало второго сета было равным, с шансами на брейк для обеих теннисисток. Тем не менее, Костюк не смогла реализовать свои брейкпоинты, а при счете 2:2 уже сама вынуждена была отыгрывать брейкпоинты Чжен. Украинке это удалось, но в концовке сета она все же проиграла, не использовав три брейкпойнта при счете 4:4 и пропустив брейк в следующем гейме. Счет: 4:6 в пользу китаянки.

Решающий сет начался неудачно для Костюк – она проиграла первый гейм на своей подаче. Казалось, что Чжен уже совсем близко к победе, ведь ей лишь нужно было удержать преимущество. Тем не менее, Костюк проявила стойкость и добыла два подряд брейка, сравняв счет 5:5.

Напряжение нарастало, ведь Чжэн имела пять матч-пойнтов, чтобы завершить матч. Но Костюк не сдалась и сумела отыграть все пять, а затем со второй попытки сама реализовала матч-пойнт, одержав невероятную победу. Счет: 7:5 в пользу украинки. Матч теннисисток длился почти 3 часа.

В четвертьфинале турнира в Германии Костюк сыграет против 3-й сеяной Коко Гофф.