Костюк начала грунтовый сезон с победы над Зигемунд в Штутгарте

Украинская теннисистка Марта Костюк (WTA 27) одержала победу над немкой Лаурой Зигемунд (Германия, WTA 84) в первом матче на турнире WTA 500 Porsche Tennis Grand Prix, который проходит в Штутгарте, Германия.

Марта Костюк – единственная представительница нашей страны на турнире Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, где она начинает грунтовый сезон 2024 года.

В первом круге ей противостояла немецкая теннисистка Лаура Зигемунд, которая получила вайлдкард на участие в турнире. Это была вторая встреча Костюк и Зигемунд в основной сетке WTA-тура: в 2019 году на хардовом турнире в Люксембурге немка одолела украинку в трех сетах.

Как прошел матч Костюк в первом круге

Матч начался не лучшим образом для Костюк, которая проиграла первый гейм на своей подаче. Однако украинка быстро собралась и получила два подряд брейка, выйдя вперед со счетом 4:1. До конца сета Костюк смогла удержать преимущество, отбив три брейк-поинта и реализовав первый сет-пойнт. Итог первого сета – 6:3 в пользу украинки.

На старте второго сета Костюк снова взяла гейм на подаче Зигемунд, но немка сразу же ответила брейком. Однако украинка не сдалась и снова вышла вперед со счетом 3:2. При счете 5:4 Костюк имела шанс подать на матч, но не использовала его. Зигемунд снова сравняла счет, а затем одержала победу на тай-брейке со счетом 7:4.

Третий сет начался с обмена брейками, который продолжился и в следующих геймах. Теннисистки шли нога в ногу, достигнув счета 4:4. В конце концов, Костюк смогла собраться и получить два последних гейма, одержав победу со счетом 6:4. В целом матч длился более трех часов.

• WTA 500 (Штутгарт, Германия). Первый круг

Марта Костюк (Украина) – Лаура Зигемунд (Германия, WC) 2:1 (6:3, 6:7, 6:4)

Во втором круге турнира Марта Костюк встретится с пятой сеяной и действующей финалисткой Australian Open китаянкой Цинь Вэнь Чжэн. На пути ко второму кругу Чжэн одолела в двух сетах румынку Сорану Кирстю со счетом 6:2, 6:3.