Женская сборная Украины по гандболу получает путевку на Евро-2024

Украинки вырвали ничью в матче со Словакией (25:25) и заняли второе место в квалификационной группе, что гарантировало им выход на чемпионат Европы-2024.

Впервые за 10 лет украинские гандболистки выступят на континентальном первенстве. Следует отметить, путь женской сборной к Евро-2024 был непростым: украинки оказались в одной группе с Германией, Словакией и Израилем. В первых пяти турах украинки одержали три победы (две над Израилем и одну над Словакией), а дважды уступили сборной Германии, которая досрочно выиграла группу.

Чтобы получить вторую путевку на Евро, подопечным Бориса Чижова в заключительном матче против Словакии было нужно не проиграть с разницей в пять мячей.

Игра началась с равной борьбы, но впоследствии Словакия вышла вперед со счетом 14:9. Однако украинки не сдавались и сумели сократить отставание до двух мячей до перерыва – 15:13.

Второй тайм прошел в напряжении. Словачки и в дальнейшем держались впереди, но украинки не позволяли им увеличить разрыв. В конце игры сборной Украины удалось сравнять счет, а финальная сирена зафиксировала ничью – 25:25.