Паралимпиада-2024: как прошел второй день соревнований с участием украинцев

В пятницу, 30 августа, на второй день соревнований Паралимпийских игр-2024, которые проходят в Париже, украинские параатлеты завоевали 4 медали: одну золотую и три серебряных награды.

Украина была представлена ​​в двенадцати видах спорта, из которых у пяти имела возможность получить награды. Всего в соревнованиях приняло участие 55 украинских спортсменов.

Результаты украинцев второго дня Паралимпиады-2024

“Золотую” медаль завоевал пловец Александр Комаров, который с паралимпийским рекордом (1:07,77 минуты) выиграл дистанцию ​​100 метров вольным стилем (класс S5). Это уже вторая награда Комарову на Играх в Париже. В первый соревновательный день он стал бронзовым призером на 200-метровой дистанции свободным стилем (класс S5).

“Серебро” завоевали Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья, класс F38), Ирина Пойда (плавание, 100 метров вольным стилем, класс S5) и Наталья Кобзарь (легкая атлетика, бег на 200 метров, класс T37). Для Ирины Пойди это вторая медаль на Паралимпиаде-2024. В первый день соревнований она завоевала серебро на 200-метровой дистанции свободным стилем (класс S5).

Таким образом, после двух дней соревнований на Паралимпийских Играх-2024 у украинских спортсменов уже восемь медалей: одна золотая, пять серебряных и две бронзовые. Благодаря этим достижениям сборная Украины поднялась в медальном зачете с 17-го на 13-е место.

Паралимпийские игры в Париже продлятся до 8 сентября. Украину представляют 140 атлетов, участвующих в соревнованиях по 17 видам спорта.