Сборная Украины возглавила медальный зачет летнего чемпионата мира по биатлону

В воскресенье, 25 августа, в эстонском Отепяя завершился летний чемпионат мира по биатлону. Юниоры и взрослые соревновались 23-25 августа за награды в четырех дисциплинах: суперспринт, спринт, гонка преследования и масс-старт.

После того как юниоры показали два финиша в топ-6, второй день соревнований принес Украине первую награду – «золото» Дмитрия Пидручного в мужском суперспринте.

Также украинцам удалось добыть двойной подиум в двух стартах: Артем Тищенко присоединился к Дмитрию Пидручному на пьедестале суперспринта, а Виктория Хвостенко и Елена Городна финишировали второй и третьей в спринте среди юниорок.

Наибольшее медальное достижение среди украинцев в Отепяе обеспечил Виталий Мандзин. 21-летний спортсмен выиграл две юниорские гонки подряд: получил «золото» в спринте и в гонке преследования.

Достижения Украины на летнем ЧМ-2024

«Золото»: Дмитрий Пидручный (суперспринт), Виталий Мандзин (юниорский спринт, юниорская гонка преследования)
«Серебро»: Артем Тищенко (суперспринт), Виктория Хвостенко (юниорский спринт)
«Бронза»: Елена Городная (юниорский спринт)

В Эстонии «сине-желтые» завоевали всего шесть медалей, добавив к победам два «серебра» и одну «бронзу», что позволило Украине возглавить общий медальный зачет, опередив команду Чехии.

Летний ЧМ-2024: топ-5 медального зачета

1. Украина – 3 «золота» + 2 «серебра» + 1 «бронза» = 6 медалей
2. Чехия – 3 + 1 + 4 = 8
3. Болгария – 3 + 1 + 0 = 4
4. Латвия – 1 + 1 + 0 = 2
4. Словакия – 1 + 1 + 0 = 2

Украина выиграла медальный зачет летнего чемпионата мира впервые за восемь лет. Последний раз это произошло в 2016 году, когда «сине-желтые» завоевали 11 медалей разного достоинства, из которых четыре были золотыми.