Украинский биатлонист Мандзин – двукратный чемпион мира среди юниоров

Украинский биатлонист Виталий Мандзин стал двукратным чемпионом мира среди юниоров. Произошло это по итогам выступлений Виталия в спринте и преследовании, где украинец завоевал «золото».

В гонках приняли участие пятеро украинцев – Виталий Мандзин, Богдан Борковский, Сергей Супрун, Михаил Хмиль и Егор Макаренко. Виталий Мандзин стал лидером после безупречной стрельбы лежа, опередив другого украинца Богдана Борковского. Его стрельба стоя также была без промахов, что позволило ему уверенно финишировать первым в гонке со спринта.

В гонке преследования Мандзин по результатам спринта стартовал первым после спринта и сохранил лидерство, несмотря на промах на первом огневом рубеже. Борковский без ошибок попал в топ-3, но получил штрафной круг после второй лежачей стрельбы и потерял две позиции. Мандзин не допустил ошибок на первой стоячей стрельбе, тогда как Супрун, Хмель и Макаренко получили по одному штрафному кругу, а Борковский – четыре.

На последнем огневом рубеже Виталий допустил три ошибки, но сохранил лидерство, опередив ближайшего преследователя на 18.8 секунд. Тройку призеров составили норвежцы Хавард Тостеруд и Сиверт Герхардсен, которые также совершили по четыре ошибки.

Кроме Мандзина, в топ-20 финишировали еще трое украинцев: Борковский – 11-й, Супрун – 13-й, Хмиль – 19-й. Худший результат среди украинцев показал Егор Макаренко, который финишировал 37-м, отстав от лидера более чем на 4:39 минут.