Свитолина одержала волевую победу над китаянкой Ван и вышла во второй круг турнира WTA 1000 в Цинциннати

Экс-первая ракетка Украины Элина Свитолина (30 WTA) одержала волевую победу над китаянкой Яфань Ван (62 WTA) на хардовом турнире WTA 1000 в Цинциннати (США) за три сета.

Свитолина выиграла первый гейм на подаче соперницы, но не смогла сохранить преимущество. Ван совершила первый брейк в седьмом гейме, а в 11-м гейме на подаче Свитолиной реализовала четвертый брейкпойнт. Первый сет закончился поражением Элины 5:7.

Во втором сете соперницы шли ровно до шестого гейма, когда Свитолина сделала брейк на подаче соперницы и вышла вперед. После этого обе теннисистки сохранили свои подачи, но преимущества Элины хватило, чтобы сравнять общий счет в матче.

В начале решающей третьей партии Элина заставила соперницу ошибиться на своей подаче и выиграла гейм. При счете 3:2 украинка сделала рывок в три гейма и выиграла партию со счетом 6:2.

Поединок длился 2 часа и 11 минут. За это время Свитолина сделала девять эйсов и допустила пять двойных ошибок.

• WTA 1000. Цинциннати. 1/32 финала

Элина Свитолина (Украина) – Яфань Ван (Китай) – 2:1 (5:7, 6:3, 6:2)

Во втором круге турнира Элина встретится с победительницей матча между итальянкой Лучией Бронцетти (68 WTA) и Викторией Азаренко (19 WTA), которая выступает под нейтральным флагом.

Напомним, на WTA 1000 в Цинциннати выступают четыре украинки. Кроме Свитолиной, во второй круг уже пробилась Марта Костюк. Также на корты выйдут Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.