Костюк одержала победу над первой ракеткой Бельгии на старте WTA 1000 в Цинциннати

Первая ракетка Украины Марта Костюк (20 WTA) одержала уверенную победу над первой ракеткой Бельгии Элизе Мертенс (32 WTA) на хардовом турнире WTA 1000 в Цинциннати (США) за три сета.

Первый сет прошел для украинки очень напряженным: Костюк отыграла два брейкпойнта на своей подаче и выиграла стартовый гейм. В шестом гейме Марта не реализовала три брейкпойнта, но в десятом сделала брейк на подаче соперницы и выиграла сет.

Во втором сете Марта уступила представительнице Бельгии. Хотя украинка выиграла первый гейм, Мертенс ответила рывком и взяла пять следующих геймов. В итоге, бельгийка завершила сет за 36 минут со счетом 6:2.

В начале третьего сета Мертенс сделала брейк, но Костюк рывком в три гейма перехватила лидерство и победила со счетом 6:4.

Поединок длился 2 часа и 20 минут, за это время Марта сделала четыре эйса и двенадцать двойных ошибок.

• WTA 1000. Цинциннати. 1/32 финала

Элизе Мертенс (Бельгия) – Марта Костюк (Украина, 15) – 1:2 (4:6, 6:2, 4:6)

Соперницей Костюк в 1/16 финала будет новозеландка Лулу Сун (64 WTA), которая в первом раунде турнира переиграла чешку Линду Носкову (29 WTA) за два сета.

В основе WTA 1000 в Цинциннати в целом стартуют четыре украинки: кроме Костюк на местные корты также выйдут Элина Свитолина, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.