Марта Костюк переиграла Элину Свитолину и вышла в третий круг тысячника в Торонто

Украинские теннисистки Марта Костюк (20 WTA) и Элина Свитолина (34 WTA) сыграли между собой во втором круге турнира WTA 1000 в Торонто. Марта обыграла Элину по итогам трех сетов.

В первом сете Костюк оторвалась от Свитолиной брейком при счете 3:1, а затем закрепила преимущество на собственной подаче. Завершить стартовый сет Марта смогла на подаче соперницы при счете 5:2. Этот гейм стал самым длинным в матче: Костюк не реализовала пять сетболов, прежде чем выиграла решающее очко – 6:2 после 39 минут на корте.

Во втором сете инициативу на корте перехватила Свитолина. Процент первых подач Костюк снизился до 40%, и Элина смогла сделать два брейка, завершив сет за полчаса со счетом 6:2.

Свитолина имела шанс сделать брейк и при счете 1:1 в третьем сете, но Костюк удалось отыграть три брейкпойнта. В следующем же гейме Элина допустила двойную ошибку и проиграла брейкпойнт Марты, которая повела со счетом 3:1.

Решающий сет завершился счетом 6:2 в пользу Костюк. Марта реализовала матчбол на подаче соперницы, когда Свитолина не попала в пределы корта.

Матч длился почти два часа. За это время Марта выполнила два эйса, совершила 7 двойных ошибок и реализовала 3 из 10 брейк-пойнтов. У Элины на счету 2 эйса, 7 двойных ошибок и 2 использованы брейк-пойнта из 10.

• WTA 1000. Торонто. 1/16 финала

Элина Свитолина (Украина) – Марта Костюк (Украина, 11) – 1:2 (2:6, 6:2, 2:6)

В третьем круге Костюк сыграет против победительницы матча Эмма Наварро – Магда Линетт.