Леся Цуренко одержала убедительную победу над чемпионкой US Open в первом круге WTA 1000

Украинская теннисистка Леся Цуренко (85 WTA) успешно начала выступления на хардовом турнире WTA 1000 в Торонто. В первом круге украинка неожиданно обыграла чемпионку US Open 2019, канадку Бьянку Андрееску (175 WTA) за три сета.

Первый сет для Леси оказался разгромным: украинка проиграла сет, не выиграв ни одного гейма, поскольку Андрееску полностью доминировала на корте.

Второй сет начался с брейка на подаче Цуренко, но впервые в этом матче у нее появился геймбол. После этого Леся сделала обратный брейк и, уступая 1:2, выиграла четыре подряд гейма, закрыв сет в свою пользу со счетом 6:3.

Решающий сет начался для Цуренко очень удачно: она выиграла первые 5 гейма и имела 30:0 на своей подаче. Однако Андрееску не сдавалось и добавило интриги к матчу.

Канадка выиграла 4 гейма, сравнив счет до 4:5 (15:15). К счастью, украинка смогла собраться и выиграть три последних розыгрыша, обеспечив себе победу в напряженном поединке.

Поединок длился более 2 часов. За это время Леся ни разу не подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов.

• WTA 1000. Торонто. 1/32 финала

Бьянка Андрееску (Канада) – Леся Цуренко (Украина) – 6:0, 3:6, 4:6

В 1/16 финала Леся сыграет с “нейтральной” теннисисткой Анной Калинской.

Леся стала третьей украинской теннисисткой, сумевшей выиграть свой первый матч на кортах Торонто. Ранее это удалось Марте Костюк и Элине Свитолиной, которые во втором круге проведут “украинское дерби”.

Еще одна украинка Даяна Ястремская не смогла преодолеть американку Тейлор Таунсенд в первом круге. Первый сет Даяна проиграла, а во втором снялась в середине партии.