Днепровская дзюдоистка Елизавета Литвиненко узнала соперниц на Олимпиаде

1 августа Елизавета Литвиненко начнет соревнование со 2-го раунда. Ее соперницами в весовой категории до 78 кг станут дзюдоистки из Франции, Италии, Бразилии, Словении и Косово.

Воспитаннице Центра олимпийской подготовки и спортивного клуба “Дзюдо Днепр” 20 лет. Первые шаги в дзюдо она делала в Покрове под руководством тренера Сергея Синилова.

После окончания школы поступила в Приднепровскую государственную академию физической культуры и спорта, и окончательно перебралась в Днепр, где стала тренироваться в спортивном клубе “Дзюдо Днепр” и областном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. Теперь ее личными тренерами являются Артем Блошенко и Сергей Синилов.

Высочайшее достижение дзюдоистки – бронзовый призер чемпионата мира 2022 года среди взрослых. После завоевания этой награды Лиза покорила и несколько подиумов престижных международных турниров мировой серии IJF, в частности в 2023 году стала серебряным призером Гран При Португалии, бронзовым призером Гран При в Австрии и бронзовым призером Мастерса в Венгрии. В 2024 году девушка завоевала бронзу Большого Шлема в Азербайджане, бронзу Гран При Австрии и Большого Шлема в Грузии.

Трансляция Олимпийского турнира по дзюдо будет в эфире телеканала Общественное.

Также Украину на играх представляют еще четыре дзюдоиста: Дильшот Халматов, Богдан Ядов, Дарья Белодид и Кристина Гоман.