Украинские теннисистки получили рекордное количество мест в основе Уимблдона: итоги квалификации

Восемь украинок выступят в основной сетке Уимблдона-2024. В четверг, 27 июня, в квалификации победу одержали Юлия Стародубцева и Дарья Снигур.

В основную часть турнира заявлено шесть украинок. В частности, первая ракетка национального рейтинга Марта Костюк и полуфиналистка предыдущего турнира Элина Свитолина.

Еще четыре украинские теннисистки начали в отборе. Из них двум – Стародубцевой и Дарье Снигур удалось пробиться в финалы.

Юлия Стародубцева начала квалификацию с победы против девятой сеяной венгерки Анны Бондарь, а в следующем раунде одолела “нейтральную” Анастасию Тихонову. В финале украинка встречалась с австралийкой Мэддисон Инглиз и закрыла матч после 70 минут игры со счетом 6:4, 6:2.

Дарья Снигур в своем решающем матче проиграла первый сет и проиграла турчанке Зейнеп Сонмез со счетом 1:6. В течение следующих полутора часов украинка дважды победила со счетом 7:5 и прошла в основу.

Во втором круге выбыла Катарина Завацкая, разгромно проиграв Снигур в украинском “дерби”. А 20-летняя Анастасия Соболева на своем дебютном Уимблдоне уступила в первом раунде австралийке Дестене Аяве.

По итогам квалификации Украину будут представлять сразу восемь теннисисток в основной сетке женского одиночного разряда на Уимблдоне, что является новым национальным рекордом.

Кто будет представлять Украину в основе Уимблдона-2024

• Основная сетка: Элина Свитолина (17-я сеяная), Марта Костюк (20), Даяна Ястремская (32), Леся Цуренко, Ангелина Калинина, Екатерина Байдль
  • По итогам квалификации: Юлия Стародубцева, Дарья Снигур