Румыния и Словакия ничьей лишили Украину шансов на плей-офф Евро-2024

В среду, 26 июня, сборные Словакии и Румынии сошлись в матче заключительного третьего тура группы Е финальной части Евро-2024. Поединок проходил на “Франкфурте Арене” во Франкфурте.

Обе команды, надеявшиеся на выход в плей-офф, завершили матч ничьей. В параллельной встрече сборная Украины столкнулась с Бельгией, и для нее было очень важно, чтобы этот поединок определил победителя среди предыдущих их соперников.

Сначала казалось, что словаки как минимум претендуют на победу. Они открыли счет в первом тайме благодаря голу Ондрея Дуды, уязвимо пробившему головой после навеса от Юрая Куцки в ворота Флорину Нице.

Однако к перерыву румыны сравняли счет. Арбитр после просмотра видеоповторов назначил пенальти, успешно реализовавший Разван Марин.

Во втором тайме обе команды играли осторожно, избегая рисков, поэтому матч завершился ничьей, предусмотренной еще до начала игры.

В другой игре группы Украина и Бельгия не забили голов, и теперь у всех сборных группы E есть по четыре очка. Распределение мест и квалификация в плей-офф будут зависеть от разницы забитых и пропущенных мячей.

Румыния благодаря большой победе над Украиной (3:0) в первом туре занимает первое место в группе, словаки выходят в плей-офф с третьего места, а сборная Украины, возглавляемая Сергеем Ребровым, остается четвертой и выбывает из турнира.