Элина Свитолина уступила Каролин Возняцки на старте травяного сезона в Бад-Гомбурге

Экс-первая ракетка Украины Элина Свитолина (21 WTA) официально начала играть на травяных кортах в сезоне 2024 года. В своем первом матче на турнире WTA 500 в Бад-Гомбурге, Германия, украинская теннисистка уступила Каролин Возняцки (112 WTA) после трех сетов игры.

В первом сете теннисистки пять раз обменялись брейками. Ключевым моментом партии стал пятый брейк Возняцки: украинка отдала гейм и разрешила представительнице Дании выйти вперед (5:3). Девятый гейм также выиграла данка, закрыв сет в свою пользу.

В начале второго сета Свитолина вышла вперед, имея преимущество в три гейма при счете 4:1. После пятого гейма украинка взяла медицинский тайм-аут из-за проблемы с пальцем. После вынужденного перерыва Элина отдала датчане три гейма подряд, и паритет восстановился при счете 4:4.

В конце концов, игроки дошли до тайбрейка, который со счетом 7:4 выиграла Свитолина. В третьей партии Возняцки взяла медицинский тайм-аут из-за проблем с ногой. Впоследствии продолжение матча отложили до вторника, 25 июня, из-за погодных условий.

После возобновления матча при счете 2:1 в пользу Светолиной украинка потеряла лидерство, проиграв четыре из пяти следующих геймов – Возняцки подавала на матч. Сравнив счет до 5:5, Свитолина уступила датчане в двух решающих геймах и завершила выступления на турнире после 2 часов 32 минут на корте.

• WTA 500. Бад-Гомбург. 1/16 финала

Каролин Возняцки (Дания) — Елина Свитолина (Украина, 7) — 2:1 (6:3, 6:7(4), 7:5)

Помимо Элины на турнире в Бад-Гомбурге также выступает Даяна Ястремская (27 WTA), открывшая травяной сезон из камбэка против “нейтральной” Мирры Андреевой (4:6, 6:4, 6:3).