Украина завоевала три лицензии на Олимпиаду-2024 в брейкинге

Украина будет иметь сразу трех представителей в соревнованиях по брейкингу на Олимпийских играх-2024. Лицензии удалось получить после олимпийского квалификационного отбора.

В рамках этих соревнований было распределено по 10 лицензий среди мужчин и женщин, которые получили лучшие результаты в двух этапах. Максимальное количество лицензий для одной страны составляет 4 (по две среди мужчин и женщин).

Украина была представлена ​​пятью спортсменами в брейкинге во время отбора – три би-герла и два би-боя. Они активно претендовали на максимальное количество квот до последнего момента, и в результате получили три лицензии.

Кто выступит на Олимпиаде-2024 по брейкингу от Украины

• Женщины: Kate (Екатерина Павленко), Stefani (Анна Пономаренко)
  • Мужчины: Kuzya (Олег Кузнецов)

В женском зачете Екатерина Павленко заняла седьмое место после двух соревнований, а Анна Пономаренко финишировала девятой, забрав последнее проходное место. В мужском зачете Олег Кузнецов также стал девятым, получив последнюю лицензию.

Соревнования по брейкингу на Олимпиаде-2024 состоятся 9-10 августа. Первыми стартуют женщины, а на следующий день – мужчины.

Всего на Олимпийских играх будет 16 участников в категориях би-бои и би-герл. Больше всего участников представят Франция, Япония и США (по 4 спортсмена), Украина, Нидерланды и Китай будут по 3 участника. Всего лицензии на участие в соревнованиях по брейкингу получили представители 16 стран.