Украинская рапиристка Дария Миронюк завоевала “серебро” чемпионата Европы

В швейцарском Базеле с 18 июня стартовал чемпионат Европы по фехтованию. В течение шести дней на дорожках St. Jakobshalle участники разыграют 12 наборов наград.

Украина открыла счет наградам на континентальном первенстве. В личной женской рапире на вторую строчку пьедестала уважения поднимается 22-летняя рапиристка Дария Миронюк. По пути в финал украинка победила партнершу по команде Ольгу Сопит (15:7), австрийку Оливию Вольгемут (15:11), еще одну подругу по команде Алину Полозюк (15:13) и чемпионку Европейских игр-2023 из Польши Юлию Валчик-Климашик (15:11). В финале украинка дала достойный бой, но все же уступила титулованной итальянке Арианне Эрриго — 10:15.

“Серебро”, которое завоевала Дария Миронюк, стало лишь второй медалью Украины в женской рапире за всю историю чемпионатов Европы после “бронзы” нынешнего старшего тренера нашей команды Ольги Лелейко в Генте-2007.

ЧЕ по фехтованию продлится до 23 июня. Сегодня, 20 июня, соревнованиями шпажистов и саблисток завершится розыгрыш личных наград соревнований.