Украина переиграла Чехию и вышла в финал мужской Золотой Евролиги-2024 по волейболу

Мужская сборная Украины по волейболу вышла в финал Золотой Евролиги-2024 после победы в полуфинале над Чехией.

Украина обеспечила себе место в Финале Четырех, досрочно гарантируя третье место в турнирной таблице. В групповом раунде сборная одержала четыре победы и дважды потерпела поражение (однажды на тай-брейке), заработав 13 очков.

В группе Золотой Евролиги сборная Украины потерпела одно из двух поражений именно от Чехии – со счетом 1:3 по сетам. Однако в полуфинале турнира “сине-желтым” удалось отыграться и осуществить убедительный реванш.

В первом сете Чехия вышла вперед и удерживала преимущество до трех мячей над украинской командой до момента, пока счет не достиг 20 очков. В конце концов национальная сборная смогла выровнять положение и выиграть сет со счетом 26:24.

Во втором сете Украина получила неоспоримое преимущество: в середине сета она опережала на пять очков и в конце концов разгромила сборную Чехии с отрывом в девять очков (25:16).

Начало третьего сета прошло в напряженной борьбе – ни одна из команд не могла оторваться вперед более чем на два очка. Однако “сине-желтым” удалось закрепить преимущество. Серия из четырех очков позволила Украине создать решающий отрыв, который они реализовали первым матчболом – 25:19.

• Золотая Евролига-2024. Полуфинал

Украина – Чехия 3:0 (26:24, 25:16, 25:19)

В финале Золотой Евролиги-2024 “сине-желтые” сыграют со сборной Хорватии, которая в тай-брейке одержала победу над сборной Эстонии. Финал Золотой Евролиги-2024 состоится 16 июня в хорватском Осиеке.