Украинские легкоатлетки Калюжная и Нижник пробежали женский полумарафон чемпионата Европы: результат

На Чемпионате Европы-2024 по легкой атлетике были определены победители в мужском и женском полумарафонах. В женских соревнованиях выступили две представительницы сборной Украины – Виктория Калюжная и Ольга Нижник.

Нижник уже второй раз участвовала в полумарафоне чемпионатов Европы, показав 21-е место в 2016 году. А Калюжная впервые выступала на главном континентальном форуме в этой дисциплине.

Виктория Калюжная финишировала первой среди двух украинок, с отставанием в 5 минут и 16 секунд от лидера, заняв 41-е место. Ее время составило 1 час 13 минут и 25 секунд.

Ольга Нижник уступила партнерше по сборной девять позиций и почти минуту времени, замкнув топ-50 в финишном протоколе.

Норвежка Каролин Гревдаль добыла «золото» в женском полумарафоне на своем дебютном старте, а также выиграла «серебро» в беге на 5000 м на Евро-2024. Ее финишное время – 1 час 8 минут и 9 секунд, что стало новым рекордом чемпионата среди женщин.

Рекорд континентального первенства был обновлен и в мужском забеге: победитель Еманеберхан Криппа из Италии преодолел дистанцию за 1:01:03 часа. В борьбе за «золото» Криппа опередил своего соотечественника Пьетро Риву лишь на секунду, который финишировал с третьим лучшим временем в своей карьере.

Украинские легкоатлеты в финале мужских соревнований по полумарафону не были представлены.