Сразу две украинки получили путевки в финал Евро по тройному прыжку

Две украинские прыгуньи, Ольга Корсун и Анна Красуцкая, вышли в финал чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в итальянском Риме. Обе спортсменки успешно прошли квалификацию в тройном прыжке.

В квалификационных соревнованиях по тройному прыжку на континентальном первенстве в Риме выступали украинки Мария Синей, Ольга Корсун и Анна Красуцкая. Но лидер сборной Украины, Марина Бех-Романчук, осталась вне состава из-за травмы.

Синей и Красуцкая получили приглашение на участие в чемпионате Европы по мировому рейтингу, тогда как Корсун прошла через квалификационный барьер благодаря своему результату в 14.20 метров, который она показала на командном чемпионате Украины. Обе украинки сумели завоевать место в финале после успешной квалификации.

В квалификации принимали участие 28 прыгуний. В финал попали топ-12 или все прыгуньи, выполнившие норматив – 14.10 метра. Анна Красуцкая и Ольга Корсун попали в группу В вместе с Дарьей Деркач, выступающей за Италию и имеющей на своем счету 5 титулов чемпионки Италии.

Красуцкая и Корсун прошли в финал в тройном прыжке, с результатами соответственно 14.00 м и 13.99 м. В своей группе они уступили только Деркач, которая показала лучший результат сезона (14.10 м) и румынке Флорентине Юшко (14.11 м). В общем зачете они заняли седьмое и девятое места соответственно.

Синей досрочно завершила выступления на Евро-2024 из-за травмы, полученной во время первого прыжка, и снялась с соревнований. Две украинки в финале Евро в тройном прыжке – это лучший результат в истории страны. Ранее Украина не представлялась более чем одной прыгуньей на решающем этапе турнира.

Финал чемпионата Европы по легкой атлетике в тройном прыжке состоится в воскресенье, 9 июня, в 22 часа по киевскому времени.