Святослав Михайлюк пробился в финал НБА и стал вторым украинцем на этой стадии

Святослав Михайлюк стал вторым украинцем в истории, принявшим участие в финале Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Это произошло в первом матче финальной серии, где “Бостон Селтикс”, команда украинца, столкнулась с “Даллас Маверикс”.

Выход в финал “Бостона” стал результатом победы в плей-офф Восточной конференции: “Селтикс” победили “Индиану Пейсерз” со счетом 4:0. Михайлюк приобщился к успеху команды, выйдя на площадку во второй игре и совершив трехочковый бросок.

В финале НБА команда украинца столкнулась с “Маверикс”, победившим “Миннесота Тимбервулвз” в решающей серии Западной конференции со счетом 4:1.

Первый матч финала начался с преимуществом для “Селтикс”, оторвавшихся на 17 очков в первой четверти, со счетом 37:17. “Маверикс” начали догонять во второй четверти, сбавив отрыв до 21 очка до конца первой половины со счетом 63:42 в пользу “Селтикс”.

В третьей и четвертой четвертях “Даллас” держал минимальный отрыв, лидируя со счетом 24:23 и 23:21 соответственно.

В финальной четверти появился на площадке украинец Святослав Михайлюк. Защитник провел на поле 2 минуты и 40 секунд, за которые заработал 2 очка, получив передачу от Сэма Хаузера и выполнив двухочковый бросок с трех метров.

В итоге команда украинца одержала победу со счетом 107:89, на расстоянии 18 очков.

Таким образом, Святослав Михайлюк стал вторым украинским игроком в истории, принявшим участие в матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Ранее это достижение принадлежало только Станиславу Медведенко, выступавшему в составе “Лос-Анджелес Лейкерс”.