Ангелина Калинина не смогла реализовать три матчбола и снялась с Ролан Гаррос-2024

Украинская теннисистка Ангелина Калинина (48 WTA) проиграла в первом раунде Ролан Гаррос-2024. В матче первого круга бывшая первая ракетка Украины уступила колумбийке Камиле Осорио (77 WTA).

В начале встречи Калинина вышла вперед со счетом 3:1 благодаря двум брейкам на геймах Осорио. Этого преимущества украинке хватило, чтобы завершить партию со счетом 6:3.

Несмотря на относительное равенство по количеству виннеров (10:8 в пользу Калининой) и невынужденных ошибок (9:11), украинка доминировала по другим аспектам игры. В частности, Калинина выиграла 93% очков у сетки, тогда как колумбийка имела лишь 56%.

Во втором сете Калинина и Осорио дважды обменивались брейками. В девятом гейме украинка имела брейкпойнт на подаче колумбийки, но не воспользовалась им.

Третий сет не удалось избежать. Имея три матчбола в 12-м гейме, Калинина не реализовала ни одного и позволила Осорио выиграть на тай-брейке. Украинка продолжала играть активнее (17 против 11 виннеров), но также возросло количество ее невынужденных ошибок (23 против 17 у колумбийки).

В третьем сете при счете 1:2 Калинина взяла медицинский тайм-аут. Вернувшись в игру, она позволила Осорио увеличить преимущество до двух геймов.

Когда счёт стал 1:4, Ангелина объявила о своём снятии, и Осорио прошла в следующий круг. Матч длился 2 часа и 28 минут.

• Ролан Гаррос. Первый круг

Ангелина Калинина (Украина) – Камила Осорио (Колумбия) 1:1 (6:3, 7:5, 1:4 – отказ)