Элина Свитолина обыграла экс-первую ракетку мира Плишкову и прошла ко второму кругу Ролан Гаррос

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (19 WTA) одержала победу в своем первом матче на Ролан Гарроси-2024. Украинская теннисистка в трех сетах обыграла экс-первую ракетку мира, чешку Каролину Плишкову (52 WTA).

В первом сете Свитолина позволила Плишковой повести со счетом 3:1. Хотя впоследствии Элина сократила отставание до одного гейма (3:4), в следующем же гейме чешка снова сделала брейк и реализовала первый же сетпойнт.

Свитолина уступила Плишковой в первой партии по количеству виннеров (5 против 9) и совершила больше непринужденных ошибок (12 против 8), хотя отыграла больше брейкпойнтов, чем ее соперница (57% против 33%).

Решающим моментом во втором сете был 10-й гейм на подаче Плишковой, который Свитолина выиграла всухую, сравнив счет за партиями. Улучшение качества игры обеспечило ей равное количество виннеров (по 10) и меньшее количество непринужденных ошибок (9 против 14) как по сравнению с соперницей, так и с первой партией.

В решающем сете Свитолина дважды совершила рывок в два гейма благодаря брейкам. Поведя 4:2, украинская теннисистка не позволила Плишковой сократить счет и довела игру до победы.

Матч между Светолиной и Плишковой длился почти два часа (1 час и 58 минут)

• Ролан Гаррос. Первый круг

Элина Свитолина (Украина, 15) — Каролина Плишкова (Чехия) 2:1 (3:6, 6:4, 6:2)

Следующей соперницей украинской теннисистки станет победительница противостояния француженок Фионы Ферро и Диан Парри.