Спортсмены Днепропетровщины завоевали 5 медалей на международном турнире по прыжкам в воду

С 24 по 26 мая в столице Венгрии – Будапеште проходил международный турнир по прыжкам в воду 4th Visegrad Group International Diving Competitions.

В соревнованиях приняло участие более 90 атлетов из 8 стран: Венгрии, Швейцарии, Австрии, Сербии, Хорватии, Польши, Италии и Украины. Нашу страну представляли 4 спортсмена – представители Федерации по прыжкам в воду Днепропетровской области.

Об этом сообщает НОК Украины в Днепропетровской области.

Наши спортсмены достойно выступили и получили 5 наград. Три медали завоевал в группе “Б” (13-15 лет) 13-летний Дмитрий Вышиванов. Он стал чемпионом по олимпийским дисциплинам: 3-метровому трамплину и на башне. А на 1-метровом трамплине получил серебряную медаль. Две “бронзы” в группе А (16-19 лет) завоевал Владислав Балькин. Призером он стал в соревнованиях на башне и 3-метровом трамплине.

13-летний Максим Тыличко в группе “Б” занял 6-е место на 1-метровом трамплине и 5-е место – на башне. Тимофей Толстых в группе “А” на 1-метровом трамплине занял 9 место.

Президент Федерации по прыжкам в воду Днепропетровской области тренер Олег Вышиванов рассказал, как соревновались наши спортсмены.

Дмитрий и Максим первый год соревновались в группе Б. На 3-метровом трамплине, являющемся олимпийской дисциплиной, Дмитрий продемонстрировал очень стабильный проход программы, выполнил 9 прыжков и выиграл у 13 соперников.

На 1-метровом трамплине Дмитрий Вышиванов завоевал “серебро”, уступив Bogdan Cavic из Сербии, который только на заключительном прыжке обошел Дмитрия на 2 балла в общем подсчете. При этом сербский спортсмен на 2 года старше нашего атлета.

На башне 5, 7,5 и 10 м Дмитрий убедительно победил с запасом результата, где все его прыжки программы судьи оценили в 7/7,5/8 баллов. Также успешно соревновался в олимпийских дисциплинах – прыжках с 10-метровой башни и 3-метрового трамплина Владислав Балькин. Он выполнял очень сложную программу и в ожесточенной борьбе вырвал 2 бронзовые медали.

Подготовили атлетов тренеры Ольга Савчук и Александр Исаев.