Таисия Онофрийчук получила первую “бронзу” в карьере на Евро по художественной гимнастике

Украина завоевала свою первую медаль на чемпионате Европы-2024 по художественной гимнастике, который проходит в Будапеште, Венгрия. В упражнении с обручем награду завоевала 16-летняя спортсменка Таисия Онофрийчук.

По результатам квалификации в личном многоборье в финал прошла только Онофрийчук. Она смогла попасть в четыре финала: личного многоборья, а также упражнений с обручем, мячом и лентой.

В первом финале Онофрийчук уже получила награду, став бронзовым призером в соревнованиях с обручем. Ее выступление оценили на 34.900 балла, что меньше, чем у Боряны Калейн и Стилианы Николово из Болгарии.

Несмотря на это, Таисия имела возможность выиграть «золото». Но из-за ошибки в одном шаге ей сняли полбалла, отделив ее от чемпионки Калейн на 0.350 балла. Во время упражнения с мячом она также допустила ошибку, не поймав предмет, и заняла последнее место в финале.

Лучший результат гимнастка показала в упражнениях с лентой, но и там не смогла завоевать медаль, заняв шестое место из-за потери ленты в начале выступления.

В 2024 году Онофрийчук получила шесть медалей на уровне взрослых Кубков мира и Гран-при. На Гран-при Тарту Таисия получила золото в упражнениях с булавами, а также «бронзу» в многоборье.