Таисия Онофрийчук прошла сразу в четыре финала ЧЕ по художественной гимнастике

Украина обеспечила свое представительство в четырех из пяти финалов на чемпионате Европы по художественной гимнастике. Таисия Онофрийчук гарантировала это благодаря своим поразительным результатам в личном многоборье.

15-летняя Онофрийчук впервые выступает на взрослом чемпионате Европы по художественной гимнастике. В Будапеште она отличилась как одна из двух участвовавших в многоборье гимнасток вместе с Викторией Оноприенко, которая в 2023-м получила звание чемпионки в упражнениях с обручем.

После первого дня соревнований Онофрийчук обеспечила себе участие в двух финалах: она прошла в упражнениях с обручем и мячом, заняв шестое место. В это время Оноприенко упустила возможность защитить свое чемпионское звание Европы.

На второй день соревнований Онофрийчук снова завоевала для себя два финала. Сначала она заняла второе место в упражнениях с лентой, уступив лишь действующей чемпионке мира Софии Раффаэле с результатом 33 350 балла. Даже с 28-м местом в упражнениях с булавами она смогла пройти в финал личного многоборья.

В квалификации личного многоборья Онофрийчук получила 101.400 балла. Она заняла третье место, опередив только Раффаэли, а также представительниц Израиля Даниэла Муниц и болгарку Стилиану Николову – многократных призеров чемпионатов мира и Европы.

Онофрийчук стала единственной украинской гимнасткой, вышедшей в финалы Евро по художественной гимнастике. Виктория Оноприенко не смогла пройти ни в один из финалов, в частности в личном многоборье это произошло с ней впервые за 5 лет.

Евро-2024 по художественной гимнастике: результат квалификации