Ангелина Калинина обыграла 6-ю ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500 в Страсбурге

Украинская теннисистка Ангелина Калинина (№56 WTA) в четвертьфинальном матче WTA 500 одержала победу над чемпионкой Уимблдона, чешкой Маркетой Вондроушовой (№6 WTA).

На своем дебютном турнире в Страсбурге украинка уже дважды одерживала победы в трех сетах: сначала выиграла 2:1 у “нейтральной” Анастасии Павлюченковой, а впоследствии с таким же счетом выбила соревнований хозяйку Фиону Ферро.

На уровне WTA между Калининой и Вондроушовой, действующей чемпионкой Уимблдона, ранее сохранялся паритет по одной победе в очных поединках. В прошлом сезоне их последняя встреча на харде в Пекине завершилась победой украинки со счетом 2:1 по сетам.

Как прошел 1/4 матч Калининой

Ангелина начала матч серией из четырех выигранных геймов подряд. Однако брейк Вондроушовой, когда счет стал 0:4, начал обратную серию — чешская теннисистка выиграла пять гейма подряд и получила преимущество. На первый сетбол Вондроушова вышла, когда счет стал 6:5, но с первой попытки закрыла партию после 61 минуты игры.

Второй сет также начался серией Калининой, вышедшей в лидерство 3:0. В этот раз украинка удержала преимущество с двумя брейками и перевела встречу на третий сет со счетом 6:3.

Ангелина также имела убедительный старт в третьем сете, совершив рывок до 3:0. На матчболы она выходила на своей подаче по счету 5:2 и закрыла матч с первой попытки. Матч длился 2 часа и 34 минуты.

• WTA 500. Страсбург. 1/4 финала

Маркета Вондроушова (Чехия, 1) – Ангелина Калинина (Украина) – 1:2 (7:5, 3:6, 2:6)

В полуфинале Калинина встретится с третьей сеяной американкой Даниэль Коллинз (№12 WTA). Поединок состоится в субботу, 25 мая.