Юлия Стародубцева пробилась в финал квалификации на Ролан Гаррос-2024

Украинская теннисистка Юлия Стародубцева (WTA 144) вышла в финал квалификации на Ролан Гаррос-2024, победив в полуфинале китаянку Сяоди Ю (WTA 213).

В первом круге квалификации состоялось «украинское дерби» между сеяной Юлией Стародубцевой и Катариной Завацкой (WTA 201). В двухчасовом матче Стародубцева победила соперницу в двух сетах и прошла в следующий этап.

В полуфинале украинка встретилась с несеяной представительницей Китая Сяоди Ю, с которой ранее не играла в официальных матчах.

В начале первого сета теннисистки шли на равных, выигрывая геймы на своих подачах. Однако в четвертом гейме украинка допустила брейк, позволив китаянке выйти вперед. Однако больше Стародубцева не допускала ошибок, выиграв следующие пять геймов и завершив сет со счётом 6:3.

Ключевым моментом второго сета стал шестой гейм. При счете 3:2 Сяоди Ю допустила брейк, что позволило Стародубцевой увеличить отрыв до двух геймов. После этого украинка выиграла еще два гейма подряд и завершила сет со счетом 6:2.

Матч продолжался 1 час 34 минуты. За это время Стародубцева не сделала ни одного эйса и допустила две двойные ошибки.

• Квалификация на Ролан Гаррос-2024. Полуфинал

Сяоди Ю (Китай) – Юлия Стародубцева (Украина) 0:2 (3:6, 2:6)

В финале Стародубцева сыграет с Мариной Стакушич (Канада, WTA 184).

Отметим, что Стародубцева – единственная украинка, дошедшая до финала квалификации на Ролан Гаррос-2024. До этого остановилась в полуфинале Дарья Снигур, а в первом круге вылетели Екатерина Байндль, Екатерина Завацкая и Виталий Сачко.