Женская сборная Украины разгромила Эстонию в первом туре Золотой Евролиги по волейболу

Женская сборная Украины по волейболу одержала вторую подряд победу в сезоне Золотой Евролиги-2024, победив Эстонию со счетом 3:0 во втором туре.

Украинская команда начала сезон в статусе действующих чемпионок. В 2024 году «сине-желтые» стремятся защитить титул и уже имеют одну победу над сборной Словении со счетом 3:2.

Во втором матче Украина встретилась с Эстонией. Ранее эти команды не играли на официальном уровне, лишь один товарищеский матч состоялся в августе 2019 года в рамках подготовки к Евро-2019.

Перед этим хозяйки площадки стартовали в Евролиге, потерпев поражение от словенок со счетом 0:3.

Как состоялся второй матч Золотой Евролиги

В первом сете украинки сразу завладели инициативой и имели наибольшее преимущество, опережая соперниц на пятнадцать очков при счете 24:9. Эстонки сократили отставание на два очка, но сет завершился со счетом 25:11.

Во втором сете Украина не уступала лидерство. На середину партии «сине-желтые» имели преимущество в шесть очков. Украинки достигли сетбола при счете 24:13 и закрыли партию со второй попытки.

После двух разгромных партий Эстония завладела инициативой и оторвалась на четыре очка при счете 7:3, но украинки вырвались вперед и завершили сет с преимуществом в 12 очков – 25:13.

Лучшую результативность в составе сборной Украины показала Александра Миленко, набрав 15 очков.

• Золотая Евролига. 2-й тур

Украина – Эстония- 3:0 (25:11, 25:14, 25:13)

После двух матчей Украина занимает третье место в турнирной таблице. Согласно обновленному формату, все сборные-участницы объединены в общем зачете, где главным критерием является количество побед.

Золотая Евролига-2024: турнирная таблица

1. Чехия – 2 победа (2 матча), 6 очков (6:1 – разница сетов)
  12. Эстония – 0 (1), 0 очков (0:6)

Стоит отметить, что борьбу за титул в Финале четырех продолжат топ-4 команды в таблице.