“Киев-Баскет” обыграл “Черкасских Мавп” в первом матче бронзовой серии плей-офф Суперлиги

19 апреля стартовала бронзовая серия плей-офф Суперлиги, где в первом матче встретились “Киев-Баскет” и “Черкасские Мавпы”. В регулярном сезоне киевляне одержали две победы, а черкащане – одну.

В напряженном поединке с двумя овертаймами “Киев-Баскет” одолел “Черкасские Мавпы” со счетом 101:99, открыв счет в бронзовой серии плей-офф Суперлиги. Это уже третья победа киевлян над соперником в этом сезоне.

Киевляне начали матч с задором, уже на 7-й минуте выйдя вперед на 10 очков (21:11). 16 очков в первой четверти со 100% реализацией бросков с игры записал на свой счет молодой разыгрывающий “Киев-Баскета” Лев Кошеватский. Однако, “Мавпы” не сдались и усилиями Джелейна Далкорта сократили отставание до 5 очков (46:41) перед большим перерывом.

После перерыва “Черкасские Мавпы” во главе с Андреем Агафоновым (24 очка за 3 четверти) вышли вперед, а также впервые в матче превзошли киевлян на подборах. Благодаря этому “Мавпы” ушли на последний перерыв лидерами (68:61).

В последней четверти “Мавпы” увеличили свое преимущество до 9 очков, но “Киев-Баскет” не сдался. За 5 секунд до сирены Лев Кошеватский добыл 3 штрафных броска и перевел игру в овертайм (80:80).

Первый овертайм не определил победителя (92:92), а на последней секунде второго овертайма Вадим Заплотинский после прохода Льва Кошеватского забросил мяч в корзину, принеся “Киев-Баскету” победу 101:99.

Во втором овертайме за 5 секунд до конца игры Вадим Заплотинский после прохода Льва Кошеватского забросил мяч в корзину, принеся “Киев-Баскету” победу 101:99, счет киевлян в серии – (1:0).

Рейтинг эффективности Вадима Заплотинского составил 35 баллов, у Льва Кошевацкого – 33 при 30 набранных очках. В активе Брентли Байнума – 27 очков. У Мавп самым результативным игроком стал Андрей Агафонов – 26 очков. Всего одного подбора до трипл-дабла не хватило Эрику Буну: 25 очков + 12 передач + 9 подборов.

Второй поединок серии команды проведут 23 апреля в Черкассах.

• Суперлига. Серия за 3-е место, первый матч. Киев, ПС Венето. 19 апреля

“Киев-Баскет” – “Черкасские Мавпы” – 101:99 2OT (30:14, 16:27, 13:22, 21:17, 12:12 OT, 9:7 OT)

“Киев-Баскет”: Кошеватский 30 + 6 передач + 4 перехвата, Байнум 27 – 5 потерь, Заплотинский 15 + 21 подбор, Буренко 7 + 12 передач, Зайцев 5 – старт, Скира 13, Кисильчук 4, Стародуб 0.

“Черкасские Мавпы”: Агафонов 26 + 5 передач – 4 потери, Бун 25 + 9 подборов + 12 передач – 5 потерь, Тищенко 14 + 7 подборов, Марченко 9 + 6 подборов, Новиков 4 – старт, Далкорт 11, Кузнецов 7 + 6 подборов, Руслов 3, Назаренко 0.