Сборная Украины U-18 по хоккею одолела Данию в напряженном матче ЧМ

Украинские хоккеисты U-18 продолжают успешно выступать на чемпионате мира в Дивизионе 1A, одержав вторую победу из двух матчей. На этот раз одолеть удалось хозяев турнира – сборную Дании со счетом 3:1.

Матч начался с осторожной игры обеих команд, ведь соперники имели разные настроения: Украина одержала победу над Японией в первом матче, а Дания сенсационно уступила Венгрии. Интересно, что в прошлом году датчане без проблем обыграли украинцев 5:1.

Первый период не выявил победителя: команды обменялись неудачными розыгрышами большинства, не сумев забросить шайбу при активной игре. Обе команды имели по одному удачному моменту, но вратари сыграли надежно.

Второй период начался с преимущества украинской сборной, которое вскоре вылилось в гол. Дания быстро отыгралась, но украинцы снова вышли вперед благодаря дублю Никиты Куликова. Интересно, что вчера дублем отметился Михаил Гапоненко.

Дания имела два шанса в большинстве, но украинская оборона и вратарь Александр Левшин сработали безупречно. В начале третьего периода Украина воспользовалась большинством, реализовав его благодаря классному пасу Гапоненко из-за ворот, который замкнул Шульга.

До финальной сирены украинцы действовали зрело, спокойно сдерживая натиск соперника. Хоккеисты хорошо прессинговали, постоянно владея шайбой в зоне датчан. Важно, что украинцы не допускали удалений, а датчане имели лишь один реальный шанс забросить, который снова отразил Левшин. Отметим, что Александр пропустил всего две шайбы в двух матчах.

По итогам двух дней лидирует сборная Германии, которая разгромила Венгрию 8:2. Именно с немцами украинцы сыграют следующий матч в среду.

• Чемпионат мира по хоккею U-18. Дивизион 1A

Дания U-18 – Украина U-18 – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 26:23 Куликов (Косарев) – 0:1, 29:42 Ольсен – 1:1, 30:46 Куликов (Денисенко, Трущенко) – 1:2, 44:09 Шульга (Гапоненко, Евтехов – более) – 1:3