Сборная Украины U-18 разгромила Японию на юношеском чемпионате мира по хоккею

В воскресенье, 14 апреля, Сборная Украины по хоккею U-18 начала юношеский чемпионат мира в дивизионе 1A с уверенной победы над Японией U-18. Украинцы одолели соперников со счетом 4:1.

Решающим стал второй период, где украинцы забросили три шайбы в течение четырех минут. Особенно отличился Михаил Гапоненко, который оформил дубль и сделал результативную передачу. Японцам удалось забросить в заключительной 20-минутке, но на большее их не хватило.

Уверенная игра вратаря Александра Левшина и четкое действие в меньшинстве стали ключевыми факторами успеха сборной. С другой стороны, украинцам, как и раньше, мешали удаления (5 раз играли в меньшинстве) и не лучшая реализация моментов (37 бросков).

Оценить шансы нашей команды на выход в элиту пока сложно, ведь уровень соперников не до конца понятен. Однако, сохранить место во втором дивизионе вполне реально. В прошлом году украинцы заняли пятое место.

В других матчах дня Германия победила Австрию, а Венгрия – Данию. Следующий матч украинцы проведут сегодня, против хозяев турнира – сборной Дании.

• Чемпионат мира по хоккею U-18. Дивизион 1A

Украина U-18 – Япония U-18 4:1 (0:0, 3:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 27:44 Евтехов (Гапоненко, Косарев) – 1:0, 29:11 Гапоненко – 2:0, 31:18 Гапоненко (Шульга, Бондарев) – 3:0, 48:36 Миура – 3:1, 59:21 Симчук (пустые ворота) – 4:1