Украинка Юлия Курченко выиграла “золото” на турнире серии Grand Slam по дзюдо в Тбилиси

Украинская дзюдоистка Юлия Курченко завоевала золотую медаль на этапе серии Grand Slam в Тбилиси. Еще одна украинка, Елизавета Литвиненко, выиграла “бронзу”.

Обе спортсменки соревновались в одной весовой категории – до 78 кг. В полуфинале Литвиненко потерпела поражение от нидерландки Гуше Стенгейс. Курченко прошла в финал, одолев чемпионку Европы Алину Бём из Германии, а перед этим была сильнее “нейтральной” россиянки Любови Орловой. В финале Курченко сумела одолеть Стенгейс, а Литвиненко в поединке за “бронзу” оказалась сильнее китаянки Ма Чженчжао.

Интересно, что Курченко завоевала первую для Украины золотую медаль на турнирах серии Grand Slam в 2024 году. Это также дебютное “золото” дзюдоистки на этом уровне.

Напомним, что на турнире по дзюдо серии Grand Slam, который состоялся в Баку, Украина добыла несколько наград. Курченко добыла серебряную медаль, а Литвиненко завоевала “бронзу”. Также в Азербайджане успешно выступила Дарья Белодед, добыв “бронзу” в весовой категории до 57 кг. А украинский дзюдоист Михаил Свидрак стал бронзовым призером на турнире серии Grand Slam, который прошел в Ташкенте.

Следующий этап отборочных соревнований к Олимпиаде-2024 пройдет 29-31 марта – пятый Grand Slam сезона будет принимать турецкая Анталья.