Сборная Украины впервые в истории стала победительницей зимних Дефлимпийских игр

В турецком Эрзуруме завершилась Дефлимпиада-2023, где определился победитель соревнований – сборная команда Украины.

Наши спортсмены получили 19 наград, из которых 10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Также Украина стала первой в медальном зачете, на втором месте – сборная Китая с 7 золотыми наградами, третье место – у команды Австрии – 6 золотых медалей.

12 марта, в заключительный день соревнований, украинки завоевали золотую награду в шахматах. Победу одержали Татьяна Бакланова (Донецкая обл.), Наталья Мироненко (Полтавская обл.) и Светлана Гончар (Одесская обл.). В целом шахматная команда Украины заняла второе место среди стран-участниц.

Также украинские дефлимпийцы более чем вдвое улучшили золотой результат предыдущих Дефлимпийских игр – 2019, исторических по получению наград. Тогда на счету наших спортсменов были 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. А также впервые украинские дефлимпийские команды заняли первые места в лыжной гонке и керлинге.