Украина завоевала 27 медалей в плавании на соревнованиях по адаптивным видам спорта United States Air Force Trials 2024

Сборная украинских ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые получили тяжелые ранения, завоевала 27 медалей в плавании на соревнованиях по адаптивным видам спорта United States Air Force Trials 2024.

Сине-желтые соревновались на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 50-метровках на спине и брассом, а также в эстафете. Сборная Украины добыла 16 золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали.

Во всех четырех личных дисциплинах, но в разных категориях чемпионами стали военнослужащий Госохраны Артем Кайдан и военный ВСУ Дмитрий Терещенко. Три победы одержал Евгений Федосеенко, две — Александр Недашковский, по одному золоту выиграли Артем Погорелый и Назар Лозовой, установивший личный рекорд на дистанции 50 м брассом. На пьедестал также поднялись Иван Халупа и Юрий Брель.

Завершились соревнования эстафетой. Украинская четверка (Александр Недашковский, Иван Халупа, Дмитрий Терещенко и Артем Кайдан) вырвала победу, на последнем этапе опередив команду Воздушных сил США.

В первый день соревнований Украина добыла шесть медалей в пауэрлифтинге. Позднее украинцы добавили награды в велоспорте и волейболе сидя.

В составе украинской команды — 30 спортсменов, которые выступят в девяти адаптивных видах спорта: стрельба из лука, легкая атлетика, велосипедный спорт, пауэрлифтинг, гребля на тренажерах, волейбол сидя, плавание, баскетбол на колесных креслах и регби на колесных креслах.

Основная цель соревнований – привлечь ветеранов и военных к занятиям спортом, популяризировать реабилитацию через спортивные мероприятия среди ветеранов. Украина впервые принимает участие в этих соревнованиях. Ивент United States Air Force Trials 2024 проходит в Лас-Вегасе с 4 по 16 марта.