Днепровская дзюдоистка Елизавета Литвиненко завоевала бронзу турнира Grand Prix 2024

С 8 по 10 марта в австрийском Линце проходил очередной турнир по дзюдо мировой серии Grand Prix Upper Austria.

В соревнованиях приняли участие 528 спортсменов из 78 стран мира. Турнир был квалификационным на Олимпийские игры в Париже 2024 года. Украину представляли 14 дзюдоистов, среди которых и днепрянка Елизавета Литвиненко.

Спортсменка завоевала бронзу турнира мировой серии. Елизавета поднялась на подиум весовой категории –78 кг. Девушка провела на австрийских татами четыре поединка, в трех победила. В схватке за бронзу наша дзюдоистка победила бельгийку Вики Вершаере, заработав две оценки “ваза-ари”. Это уже вторая медаль Литвиненко в новом, олимпийском сезоне. В феврале она также взяла бронзу на Большом Шлеме в Баку.

В целом украинцы завершили выступление с четырьмя медалями: Юлия Курченко (78 кг) – “серебро”, Елизавета Литвиненко (78 кг) – “бронза”, Дильшот Халматов (60 кг) – “бронза”, Богдан Ядов (66 кг) – “бронза”.