Франция в овертайме обыграла Данию и стала чемпионом Европы по гандболу

Чемпионат Европы по гандболу-2024, проходивший в Германии, завершился победой Франции над Данией в финальном матче – 33:31.

Финальная встреча, которую принимал Кельн, прошла в равной борьбе. В первом тайме соперники поочередно выходили вперед, но все завершилось ничьей – 14:14.

После перерыва инициативой завладели датчане. Они долго вели в счете с незначительным преимуществом (1-2 мяча), но ближе к концу основного времени французам удалось выровнять ситуацию.

В итоге игра перетекла в овертайм, где подопечные Гийома Жиля сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Самым результативным в составе победителей стал Людовик Фабрегас (8 голов). В составе датской команды на один точный бросок больше совершил Миккель Хансен. 8 голов на счету Матиаса Гидселя, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира.

Франция выиграла четвертый чемпионат Европы, больше побед (5) – только у Швеции, которая на нынешнем турнире взяла третье место, обыграв хозяев в “утешительном финале”. Примечательно, что французы ни разу не проигрывали в финалах.

Дания, в свою очередь, проиграла свой второй финал ЧЕ из четырех. Предыдущее поражение, в 2014 году на домашнем первенстве, скандинавы также потерпели от Франции.

Напомним, на ЧЕ-2024 был установлен исторический рекорд: матч Германия – Швейцария стал самым посещаемым в истории гандбола, его посетили 53586 зрителей.