Свитолина обыграла польку Линетт в напряженном матче на Уимблдоне

Экс-первая ракетка Украины Элина Свитолина (21 WTA) одержала победу в своем первом матче на Уимблдоне-2024, победив польку Магду Линетт (44 WTA) в стартовом раунде после трех сетов игры.

При счете 2:1 в первом сете Элине пришлось играть два брейкпойнта. В конце концов именно Линетт уступила подачу в 11-м гейме, и Свитолина выиграла первую партию со счетом 7:5.

Во втором сете Свитолина взяла два гейма подряд, а также в следующем закрепила свое преимущество – 3:1. Линетт сделала брейк в шестом гейме и перевела матч на тайбрейк. Полька вышла вперед 5:2. Однако при счете 8:9 Свитолина имела матчбол на подаче своей соперницы, но не смогла его реализовать, в результате проиграв тайбрейк 9:11.

После пяти геймов в решающем сете, по счету 3:2, Свитолина обратилась к физиотерапевту, но вернулась на корт и смогла продолжить встречу. Украинка совершила первый брейк в сете и вышла вперед 4:2. Полька ответила, совершив “пробой” в подаче Элины, тем самым сократив разницу до минимума.

Свитолина вышла подавать на матч и выиграла решающий гейм со счетом – 6:3 во втором сете. В матче продолжительностью 2 часа и 40 минут Элина совершила шесть эйсов. Украинка имела незначительное преимущество по количеству непринужденных ошибок (31:33) и выигранным мячам (36:34).