Украинские пятиборцы стали вицечемпионами мира

В Александрии (Египет) завершился чемпионат мира по современному пятиборью среди юношей и девушек до 17 лет.

Украинскую сборную представляли три спортсмена, показавшие достойные результаты. Александр Клименко финишировал 5-м, Александр Мельник стал 7-м, а Александр Чернышев занял 8-ю позицию. Благодаря этим высоким результатам по итогам командного первенства украинцы заняли второе место и стали вицечемпионами мира.

Это не первое успешное выступление спортсменов. Раньше они становились чемпионами Европы.

– Золотая командная медаль на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в Литве и серебряная командная медаль на чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Египте является логическим завершением сезона 2023 и показателем успешного многолетнего труда тренеров и спортсменов, – отметил главный тренер сборной Украины по современному пятиборья Юрий Мерщий.

Также он отметил, что сейчас, особенно после Олимпиады 2024, современное пятиборье будет “омолаживаться”. Потому спортсмены и тренеры активно работают над созданием конкурентоспособного резерва сборной команды Украины.