Украинские тяжелоатлеты завоевали 37 медалей чемпионата Европы

С 1 по 10 июля в Кишиневе (Молдова) проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и 17 лет, собравший сотню спортсменов из европейских стран.

Украину на этих соревнованиях представляли 27 тяжеловесов. Наша сборная удачно выступила и завоевала 37 медалей: 3 – золотых, 21 – серебряная и 13 бронзовых.

Стоит отметить выступление Екатерины Малащук. Девушка в возрастной категории до 15 лет завоевала две золотые, одну серебряную медаль и установила рекорд Европы в рывке. В весовой категории до 45 кг Екатерина в зрелищной борьбе завоевала титул победительницы с результатом в сумме двоеборья 142 кг. Золото в рывке с результатом 66 кг, и это тоже новый рекорд Европы. И с результатом 76 кг в толчке наша спортсменка получила еще одну серебряную медаль.

Золото и два серебра завоевал Сергей Котелевский. В весовой категории до 61 кг Сергей с результатом в сумме двоеборья 209 кг получил серебряную награду, еще одно серебро получил в толчке с результатом 108 кг и в рывке результат 101 кг принес нашему спортсмену золотую медаль.

Наумова София стала обладательницей трех серебряных медалей среди девушек до 17 лет. В весовой категории до 45 кг наша спортсменка из Луганской области уверенно завоевала серебро в рывке, толчке и сумме двоеборья с результатом 124 кг (рывок 59 кг, толчок 65 кг).