Сборная Украины получила первые лицензии на Паралимпиаду-2024

Сборная Украины получила первые лицензии на Паралимпиаду-2024 на чемпионате мира по параатлетике в Париже, который начался 8 июля. В общей сложности наша команда представлена 31 спортсменом.

Во второй день соревнований Владислав Белый стал бронзовым призером в метании копья с результатом 49.08 метра, что является его личным рекордом сезона. Этот успех позволил ему завоевать первую награду для Украины.

Также в число лучших вошел Александр Дорошенко, который в метании копья выиграл вторую лицензию на Паралимпиаду.

Еще одну лицензию в первый день финалов принес выступление Анастасии Москаленко, которая стала четвертой в метании булавы.

Несмотря на попытки, Николай Жабняк и Руслан Катышев не смогли войти в топ-4 в своих дисциплинах. Они завершили выступления на шестом и восьмом месте соответственно.

Отметим, что на предыдущем чемпионате мира-2019 в Дубае украинцы вошли в топ-5 медального зачета. Тогда они завоевали 27 наград: 11 золотых и по восемь серебряных и бронзовых.