Днепрянка завоевала “золотая” Кубка Европы по скалолазанию

С 30 июня по 2 июля в австрийском городе Имст состоялся VII этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие сотни спортсменов из 27 стран Европы, которые демонстрировали сноровку в трех возрастных группах в двух категориях лазания: трудности и скорости.

В первый день соревнований были разыграны комплекты медалей в дисциплине “скорость”. По результатам соревнований, представительницы украинской сборной завоевали четыре медали: 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую.

В последующие два дня, с 1 по 2 июля состоялись соревнования по “трудности”. В этой дисциплине Украину представляли 10 спортсменов, но только 16-летняя днепрянка Рафаэль Казбекова прошла от квалификации до следующего этапа соревнований и завоевала в финале турнира золотую медаль, опередив свою соперницу, австрийку Флору Облассер.

Для Рафаэль эта медаль стала первой на Кубке Европы в “трудности”. Также в этом году она заняла третье место в болдеринге на Кубке Европы, который проходил в литовском Каунасе, и завоевала “золото” всеукраинских соревнований в 2021-2022 годах.