Юношеская сборная Украины уступила Бельгии в матче квалификационного раунда Евро-2025

15 октября, в Генке, в заключительном матче первого квалификационного раунда Евро-2025 юношеская сборная Украины U-17 встретилась с командой Бельгии. Украинцы досрочно обеспечили выход к следующему этапу, одержав победы над Косовом (4:2) и Казахстаном (3:0). Теперь подопечные Юрия Мороза сражались за первое место в группе с хозяевами турнира.

На 9-й минуте Бельгия открыла счет благодаря удару Мутебы, точно попавшему в угол ворот. Украинцы создали несколько опасных моментов: Калюжный пробил рядом со штангой, а удары Зубрия, Сливы и Зудина были неточными или отбиты вратарем. Мутеба дважды проверил надежность нашего голкипера Крапивина.

Во втором тайме Петровский нанес дальний удар по воротам бельгийцев, а Фернандес ответил ударом в штангу. На 59-й минуте Украина сравняла счет: Зудин забил после добивания удара Шишкевича. После этого украинцы несколько раз угрожали воротам соперников, но бельгийский вратарь Эверс отразил все попытки.

На 90-й минуте Бельгия забила победный гол – да Силва отметился ударом из-за пределов штрафной, что принесло хозяевам победу 2:1. Украинская сборная, заняв второе место в группе, выходит во второй раунд квалификации, жеребьевка которой состоится в декабре.

Украина (U-17) — Бельгия (U-17)—1:2 (0:1)

Голы: Зудин (59) — Мутеба (9), да Силва (90).